Архиепископ Иоанн совершил Чин освящения храма и Божественную литургию в храме свт. Тихона, патр. Московского д. Деревная.

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси и собора святых отцев Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил освящение храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в деревне Деревная Дрогичинского района, где затем была совершена Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Дрогичинского благочиния, настоятель храма Сретения Господня в городе Дрогичине протоиерей Иоанн Пинчук, настоятель храма святителя Тихона Московского в деревне Деревная Дрогичинского района иерей Иоанн Бычик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в городе Белоозерске Березовского района иерей Артемий Дячок, клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте иерей Леонид Куровский. Диаконский чин возглавил диакон кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте Иоанн Боишко.

На Малом входе Архиепископ Иоанн, ввиду окончания строительства храма и за усердные труды во славу святой Церкви, наградил настоятеля храма святителя Тихона, патриарха Московского в деревне Деревная Дрогичинского района иерея Иоанна Бычика правом ношения камилавки.

На сугубой ектении были произнесены прошения о сохранении единства Святого Православия, упокоении православных христиан, скончавшихся в автокатастрофах, после чего Архиепископ Иоанн вознес ко Господу молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен торжественный Крестный ход, после чего все молящиеся были окроплены святой водой.

Владыка обратился к духовенству и пастве со словами назидания на тему Воскресного литургийного евангельского чтения, поблагодарив всех за посильную лепту и помощь в строительстве храма. Всем прихожанам, помогавшим восстанавливать и созидать дом Божий, Его Высокопреосвященство выразил письменные Архиерейские Благодарности. На память о совместном богослужении в дар от правящего Архиерея приходу был преподнесен образ Казанской иконы Божией Матери, а всем верующим в благословение — иконочки Матери Божией «Козельщанская».

Благодарные прихожане преподнесли в дар отцу настоятелю и приходу комплект богослужебных месячных Миней и Октоиха, а также священнические облачения.

Брестская епархия / drogblag.by