В ГУО «Антопольская СШ» состоялась беседа со священником.

16 марта кинолекторий «О здравии душевном и телесном» прошел в Антопольской СШ. На встрече присутствовали многочисленные учащиеся 8-11 классов и педагоги школы. Настоятель Воскресенского храма г.п. Антополь протоиерей Алексий Микулич рассказал учащимся о бессмертной человеческой душе. Вместе с телом она составляет единое целое человека при земной жизни. Тело же является для души оболочкой или «храминой», в котором она обитает. Священник напомнил учащимся о библейской притче о богатом юноше, который спросил у Спасителя, что мне нужно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Господь ответил ему, что если хочешь войти в жизнь вечную, соблюдай заповеди библейские. Юноша ответил Ему, что все это я сохранил от юности моей. Что мне еще не хватает? Иисус ответил, что если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай все нищим, тогда будешь иметь сокровище на небесах. Что же это за сокровища, какое богатство нужно собирать с юных лет? Эти сокровища помогут вам сохранить свое душевное и телесное здравие: любовь, сострадательность, доброта, чистота души, смирение, терпение, уважение старших и своих родителей. И конечно же эти добродетели помогут прийти ко Господу с чистыми душами.

Врач психоневролог Дрогичинской поликлиники Наталья Анатольевна Черник рассказала о влиянии психического состояния человека на здоровье. Положительные эмоции, такие как радость, любовь надежда, счастье, удивление, благодарность могут вернуть человеку здоровье. Все негативные эмоции разрушительно действуют на наше здоровье. Эмоция — это вид энергии. Она постепенно накапливается в теле человека и находит выход в виде симптомов болезней. Все болезни — это сигналы, которое посылает наше тело, которое реагирует на каждую мысль. Старайтесь жить с позитивными мыслями, с радостью, делайте больше добрых дел, тогда ваше тело всегда будет здоровым, а вы будите всегда пребывать в хорошем самочувствии.

Старшая сестра сестричества милосердия Сретенского храма Галина Абрамчук рассказала учащимся о том, что основа душевного здравия человека — высокая нравственность, которая выражается в мыслях, поступках, словах человека. С чего начинается здоровый образ жизни человека? С самых простых вещей, которым должен научиться человек с ранних лет жизни: всегда здороваться первым, не ждать пока с тобой поздороваются, потому что мудрость так гласит — первым здоровается добрый и воспитанный человек. Душевное здравие начинается с уважения старших, учителей и родителей; душевное здравие начинается с того, что никогда не будешь ссорить вокруг себя, произносит бранные слова. Просмотрели презентацию «От чего нарушается душевное здравие» и коротенький фильм «Притча про доброту», а в «мудрой корзиночке» каждый выбрал для себя пожелания святых отцов православной веры о душевном здравии.

Галина Абрамчук.