Кинолекторий на тему «Формула счастливой жизни» прошел в средних школах города.

С 13 ноября 2018 года в Дрогичинском благочинии начал работу кинолекторий для учащихся  средних и базовых школ Дрогичинского района с участием  всех сельских приходских священников о смысле человеческой жизни «Формула счастливой жизни».
Программу кинолектория согласовали сестры милосердия Сретенского храма с благочинным церквей Дрогичинского округа протоиереем Иоанном Пинчуком. Были составлены графики посещения учебных заведений в течение  учебного 2018 – 2019 года.

13 ноября священник Сретенского храма иерей Александр Кучма вместе с сестрами милосердия Людмилой Шевчук и Галиной Абрамчук  посетили СШ №2 г. Дрогичина , 16 ноября 2018 года – СШ №1.

Предваряя выступление священника, старшая сестра сестричества милосердия Галина Абрамчук рассказала учащимся о том, что такое формула жизни, что это словесное  определение  какого – порядка, правила, закона.  Все люди хотят в жизни быть счастливыми,  и у каждого человека существует свое понятие про счастье. Но есть тысячелетний опыт Святой Православной Церкви.

Мы хотим рассказать это в словах понятных всем вам. Читая Святое Евангелие, мы знакомимся с жизнью Иисуса Христа на земле. В своих притчах он раскрывает тайны мироздания и учит нас духовной мудрости и вере, прощению и покаянию, любви и терпению.

Батюшка рассказал притчу о багаче и Лазаре и об исцелении бесноватых в стране Гадаринской.

Священник размышлял — какое отношение имеют к нашей жизни исцелённый бесноватый и утонувшие свиньи? В этих чудесах Господь обозначает нам несколько важных вещей.

Во-первых, то, что Бог — благ, и никто у Него не забыт. Господь ищет всякого человека везде и всегда. А во-вторых, что любовь к людям и милость к слабым — самый простой способ доказать свою любовь к Богу и людям. Бесноватый увидел Его поневоле, через особенность болезни. Увидев Христа, смог оценить Его величие и поклонился Ему. Он позволил Христу совершить над ним Его волю. Пастухи побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли люди  посмотреть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Стали  просить весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом.  Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус. Бесноватый принял эти дары от Бога и исцелился.  Мы, христиане, приняли  крещение, обещали нести правду и любовь людям. Мы обещали быть теми, через кого приходит избавление Божие.

Затем была показана видео презентация «Это так просто»- сказать всему «нет», что вам не близко, людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам.

Показали сестры милосердия так же  короткий мультипликационный фильм «Это так просто», мудрый и совсем простой и в то же время он учит всех быть  добрее и милосерднее к окружающим.

В конце встречи все присутствующие из «Мудрой корзиночки» могли достать высказывания святых отцов православной церкви и народную мудрость о том, как быть человеку счастливым.

Галина АБРАМЧУК,

старшая сестра сестричества при Сретенском храме г.Дрогичина.