Божественная Литургия и молебен перед началом нового учебного года.

23 августа 2019 года в Сретенском храме г.Дрогичина по доброй  христианской традиции была совершена Божественная Литургия  и  отслужен молебен на начало учебного 2019-2020 года. В этот день в  нашем  храме царила особая атмосфера, он  был наполнен детьми, их родителями, бабушками и дедушками, студентами и учителями.  Скоро кто-то пойдет в школу, кто-то  начнет постигать азы науки в вузах, а кто-то будет обучать, передавая свои знания другим. Все вместе со священниками  и прихожанами   мы просили помощи у Господа каждому из присутствующих детей.  Мы молились  о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Все желающие могли участвовать в Таинстве Исповеди и Причастия. По окончанию Литургии священник храма иерей Александр Кучма обратился ко всем с проповедью о том, почему   1 сентября у нас считается началом учебного года. Отметил, что  своими корнями оно уходит в традиции древней Иудеи. 1 сентября отмечалось здесь как праздник окончания жатвы. Известна проповедь Господа Иисуса Христа в этот день. Итак, христиане заимствуют этот праздник, а уже в 323 году императором Константином было принято решение о начале Нового года с 1-го сентября. На Руси этот день стали почитать только с 1492 года, после указа Ивана III (Великого), который повелел перенести празднества и встречу Нового года с марта на первый день осени. Так и получилось, что начало учебы было приурочено к началу церковного Нового года. И даже указ императора Петра I о переносе празднования и исчисления Нового года на январь месяц не смог повлиять на сложившуюся традицию. Так и осталось 1-е сентября праздником начала учебного года. Официально День знаний был утвержден Верховным Советом  СССР лишь в 1984 году.

 В завершении молебна настоятель храма протоиерей Иоанн Пинчук и священник Александр Кучма  пожелали  всем Божией помощи в учебе, разума, терпения, здоровья и щедро окропили присутствующих святой водой.

Служба информации прихода.