Час духовного общения.

14 октября 2020 года в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы священник Сретенского храма г.Дрогичина иерей Дмитрий Гречко вместе с сестрами милосердия Людмилой Шевчук и Галиной Абрамчук провели час духовного общения на тему « Праздник Покров Пресвятой Богородицы и день Матери» в гимназии г. Дрогичина. На встрече присутствовали ученики 9 – 10- -11 классов и педагоги школы»
Священник рассказал учащимся историю праздника, как событие 910 года во Влахермском храме положило начало почитания праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Город Константинополь в это время был осажден язычниками. Ему угрожало разрушение, его храмам — поругание, а христианам — казни и рабство. Одна надежда у отчаянных жителей города на спасение оставалась – молиться и уповать на помощь Божию.
Горячо молились они на всеночном бдении Царице Небесной со слезами и покаянием. В 4 часа ночи Святой Андрей, Христа ради юродивый, его ученик Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу, а Честный Предтече Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов поддерживали ее своими руками. Многие святые в белых одеждах шли впереди ее, а некоторые шли сзади и пели гимны. Преклонив колени, Пресвятая Дева стала молить Господа, чтобы защитил Он всех людей. Затем сняла с головы свой покров и, ограждая всех молящихся людей от видимых и невидимых врагов и напастей, распростерла его над их головами.
Так же батюшка сердечно всех поздравил с праздником, пожелал все светлой радости, добра, милости и Покрова Божией Матери и помощи.
Сестра милосердия Галина Абрамчук рассказала историю установления этого праздника на Руси великим святым князем Андреем Боголюбским.
Нам трудно теперь представить, что этого праздника нет в календаре других православных церквей. Его можно считать русским. Но родился он не в России, а в далеком Царьграде.
Возлюбила Русская земля день Покров Пресвятой Богородицы. Приклонился всей душой наш народ к дивному сему явлению, воздвиглись храмы по всей Русской земле в честь Покрова Богородицы. Первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы тоже построил святой князь Андрей Боголюбский. Это храм Покрова на Нерли во Владимирской области. И первые иконы Покрова тоже были написаны в России.
Сестры рассказали истории икон Божией Матери Жировичская, Почаевская и Благодатное небо.
Сестра милосердия Людмила Шевчук рассказала о празднике Дне Матери в нашем государстве и о том, как нужно относиться к своим родителям, почитать и уважать, Быть покорными и послушными своим родителям, заботиться о них, молиться за них.
Об этом говорит нам 5 заповедь Божия « Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и будешь долголетен на земле».
В конце встречи всем были розданы высказывания святых отцов о почитании своих родителей.

Служба информации прихода.