Встреча священника с личным составом РОВД г. Дрогичина

22 июня 2026 года ответственный за работу с личным составом РОВД настоятель храма Воздвижения Креста Господня аг. Головчицы иерей Александр Бондарев провел встречу с сотрудниками отдела.
На офицерском собрании священник выступил с докладом: «Церковное служение и патриотическая деятельность белорусского православного духовенства на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Сегодня, 22 июня — 85 годовщина начала Великой Отечественной войны. В нашей стране в эту скорбную дату ежегодно совершается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, когда мы вспоминаем подвиг всех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.
Иерей Александр рассказал о жизни и деятельности духовенства в те нелегкие годы. Горечь о перенесенных репрессиях по отношению к духовенству со стороны Советской власти, в печально известные 30-е годы, не заслонила сознания общей беды, которая пришла на белорусскую землю с началом нацистской оккупации. Многие священнослужители отозвались на обращение Патриаршего Местоблюстителя Сергия (Старогородского) который, обращаясь к духовенству и населению оккупированных территорий указывал: «Участник партизанской войны – не только тот, кто с оружием в руках нападает на вражеские отряды. Участник и тот, кто поставляет партизанам хлеб и все, что им нужно в их полной опасности жизни; кто скрывает партизан от предателей и немецких шпионов; кто ходит за ранеными и прочее. Не давайте врагу чувствовать себя хозяином вашей области, жить в ней сытно и безопасно. Пусть тыл для него будет не лучше фронта, где громит его наша Красная Армия». Они снабжали продуктами, медикаментами, предоставляли кров для отдыха партизан, лечили раненых, доставали документы, писали фиктивные справки, укрывали молодежь, участвовали в разведках и воевали с оружием в руках.
Духовенство, поступая в соответствии с христианскими законами не могло отказать в помощи тем, кто в ней нуждался, не могло не поддерживать своих прихожан, помогая пережить тяжелый период оккупации, карательные экспедиции и смерть близких людей.
Заканчивая доклад, иерей Александр сказал, что Православная Церковь всегда была рядом со своим народом и вместе с ним переносила тяготы и лишения, радовалась успехам, сплачивала людей, поддерживала в трудную минуту.